Оспаривание мнимой сделки: процедура и защита от оспаривания


Оспаривание мнимой сделки является одним из инструментов защиты прав и интересов участников гражданского оборота. Мнимой сделкой называется сделка, совершенная без намерения создать юридически значимые последствия, то есть когда стороны сделки не намерены изменять свое имущественное положение. Такая сделка может быть использована для скрытия другой сделки, для введения в заблуждение третьих лиц или для уклонения от выполнения определенных обязательств. Разберемся подробнее, на каких основаниях и каким образом сделку оспаривают, как мнимую.

Если вам необходима квалифицированная помощь юристов по банкротству, защите сделак от оспаривания и субсидиарной ответственности, то обращайтесь в нашу компанию. Записаться на консультацию можно по номеру телефона: +7 (495) 308 49 76

Оспаривание мнимой сделки — основания и цели

Оспаривание мнимой сделки обычно направлено на защиту интересов кредиторов, других третьих лиц или государства, которые могут быть ущемлены в результате таких сделок.

Основанием для оспаривания могут служить доказательства того, что стороны сделки не имели намерения порождать правовые последствия, предусмотренные сделкой.

Оспаривание мнимой сделки происходит по следующей процедуре:

  1. Сбор доказательств. Для оспаривания мнимой сделки необходимо собрать доказательства, подтверждающие отсутствие у сторон намерений создать юридически значимые последствия. Это могут быть письменные договоренности, свидетельские показания, анализ действий сторон до и после заключения сделки и другие материалы.
  2. Обращение в суд. С доказательствами и исковым заявлением о признании сделки мнимой необходимо обратиться в суд. Иск может подавать лицо, права или интересы которого нарушены в результате совершения мнимой сделки.
  3. Рассмотрение дела. В ходе судебного разбирательства стороны представляют свои аргументы и доказательства. Суд анализирует представленные материалы, опрашивает свидетелей и принимает решение.
  4. Признание сделки мнимой и ее последствия. Если суд приходит к выводу, что сделка действительно мнимая, он признает ее недействительной. Это влечет за собой восстановление состояния сторон до совершения сделки, а также может повлечь применение к сторонам сделки гражданско-правовых, административных или даже уголовных санкций.

Оспаривание мнимой сделки и юридическая защита

Для защиты сделки от оспаривания в качестве мнимой сторонам необходимо четко фиксировать свои намерения в документах, заключаемых при совершении сделки, а также обеспечивать прозрачность и законность всех сопутствующих операций. Важно также иметь доказательства, подтверждающие реальность намерений сторон на момент совершения сделки.

Если оспаривание мнимой сделки уже идет в суде, то лучше заручиться поддержкой юристов. Особенно, когда нет четких доказательств, подтверждающих законность совершения такой сделки. Юрист поможет выработать правовую позицию, найти не очевидные доказательства и защитить мнимую сделку от оспаривания в суде.

Рекомендуем к прочтению:  Порядок защиты от субсидиарной ответственности в суде

Оспаривание мнимой сделки – это сложный процесс, требующий глубоких знаний в области права и тщательной подготовки. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным юристам.

Как проверить квалификацию юриста? Все просто. Для начала посмотрите кейсы по защите сделок от оспаривания, например у нас они есть даже в видео форматах:

Больше кейсов в видео смотрите тут: https://dolgiplus.ru/blog

Кейсы с номерами дел в текстовом варианте здесь: https://dolgiplus.ru/cases

Срок для оспаривания мнимой сделки

Такой срок составляет три года. При этом стоит помнить, что для конкурсного кредитора такой срок исчисляется с момента, когда он узнал или должен был узнать об основаниях для оспаривания сделки.

На что можно ссылаться при защите мнимой сделки от оспаривания?

Юрий Кочеулов выделяет ряд следующих фактов, которые позволят защитить сделку от спаривания по основанию её мнимости:

  • наличие реальной возможности исполнить сделку;
  • действительность компании контрагента;
  • наличие денежных средств, необходимых для совершения сделки;
  • отсутствие зависимости и заинтересованности сторон сделки;
  • наличие экономической обоснованности заключения оспариваемой сделки;
  • наличие сведений о сделке в бухгалтерской и иной документации сторон.

Однако, всегда стоит помнить, что процесс доказывания отсутствия признаков мнимости сделки, является сложным; он имеет свои особенности. Лучшее решение – доверить это процесс «узкопрофильным» юристам, которые помогут «отстоять» сделки и защитить Ваше имущество.

Если вам необходима квалифицированная помощь юристов, то обращайтесь в нашу компанию. Записаться на консультацию можно по номеру телефона: +7 (495) 308 49 76

Оставьте заявку на консультацию

Юрист с вами свяжется в ближайшее время



    +7 (495) 308 49 76
    Проконсультируйтесь с нами по ведению вашего дела

    Оставьте контактные данные, мы свяжемся и дадим консультацию

    Выберите услугу, по которой проходит ваше дело