Хотите взыскать долги ООО с его учредителей? Поможем! — Кочеулов & Партнеры
+7 (495) 401 69 47

Хотите взыскать долги ООО с его учредителей? Поможем!

Из статьи Вы узнаете:

— Ввиду чего можно привлечь учредителей к субсидиарной ответственности?
— Какие предусмотрены основания для наступления субсидиарной ответственности учредителя?
— От чего зависит размер субсидиарной ответственности учредителя?

Ввиду чего можно привлечь учредителей к субсидиарной ответственности?

Субсидиарная ответственность учредителя

К субсидиарной ответственности по обязательствам ООО может быть привлечен не только его руководитель, но и учредители. Это возможно ввиду того, что все они могут являться контролирующими должника лицами (далее КДЛ), то есть их указания будут обязательными к исполнению. Именно поэтому, пока не доказано обратное, считается, что в результате действий КДЛ должник при тех или иных обстоятельствах становится банкротом.

Таким образом, установление факта того, что учредители являлись КДЛ, создает почву для их привлечения к субсидиарной ответственности, однако лишь такого статуса будет недостаточно, и поэтому нужно будет доказать ряд других факторов.

Какие предусмотрены основания для наступления субсидиарной ответственности учредителя?

Суюсидиарная ответственность учредителя

 

Итак, учредитель, как и любое другое контролирующее должника лицо, может быть привлечен по основаниям, закрепленным в статьях 61.11 и 61.12 Закона “О несостоятельности”, а именно:

  • за невозможность полного погашения требований кредиторов;
  • за неподачу (несвоевременную подачу) заявления о признании должника банкротом.

При этом предметы доказывания по вышеуказанным основаниям будут различными. (Подробнее об этом можно прочесть в статье Юрия Кочеулова “Субсидиарная ответственность учредителя ООО: когда и за что?”)

От чего зависит размер субсидиарной ответственности учредителя?

Субсидиарная ответственность учредителя

Многие ошибочно полагают, что размер субсидиарной ответственности учредителя ограничен размером уставного капитала ООО. Такое утверждение является неприменимым в рамках процедуры банкротства, и в таком случае ответственность учредителя будет зависеть от объема требований кредиторов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии